Programma

AESON 2018 si svolgerà su più giorni con un programma ricco di spettacoli, arte e musica.

Mercoledì 18 luglio / Giovedì 19 luglio / Venerdì 20 luglio / Sabato 21 luglio

Durante ogni giornata potrai assistere a:

ASTEROIDE AMBULANTE / microtheatre boxes / Spagna
(teatro di marionette per un solo spettatore alla volta)

AESONSCOPE / attività e visite naturalistiche e alla scopera dell’Isonzo
con PIERPAOLO MERLUZZI, PAOLO UTMAR e COOP ROGOS

CUCINA E DEGUSTAZIONI CON PRODOTTI DEL TERRITORIO

Resident sound by DADJE BATATA

INSTALLAZIONI DI LAND ART E ARTE AMBIENTALE

Mercoledì 18 luglio 2018

Dalle 18.00 CERIMONIA DEL NOME ALLE OPERE
Apertura bar e cucina con degustazione di vini, birra artigianale e altri sapori del Territorio

0re 19.30 FILO COMUNE / The Lab Collettivo Contemporaneo Monfalcone
Danza con Alice Parovel, Benedetta Agostinis, Vanessa Gregorin, Zoe Rosa, Giorgia Fioretto, Giada Buiatti, Serena Millo / Musica di Matteo Della Schiava / Poesie di Paola Gandin

Ore 20.15 HAIKU / Instant Jazz
Paolo Pascolo / flauto, flauto basso, sax tenore
Stefano Giust / batteria, percussioni

Ore 21.15 CHIEDILO A LUI di ANNA GIVANI
Performance con The Bloom Machine(proiezioni analogiche), The Mechanical Tales (musica), Tanja Fior /Daniele Fior (voci narranti), testi Giulia Zatti, sceneggiatura Anna Givani/ Eleonora Gregorat

Ore 22.30 HARDUO / acoustic metal

Ore 23.30 DADJE BATATA / organic AESON sound

Top

Giovedì 19 luglio 2018

Ore 17.00 ECLISSI SOLARE / meditazione yoga con GIULIO RAM RATTAN

Ore 18.00 PORTATE DALL’ARCOBALENO
Volti e storie di donne immigrate in Italia con l’autrice Angelica Pellarini e illustratrice di SpiceLapis Marzia Leonardi
letture di Nikla Petruska Panizon, interventi sonori di Michele Budai

Ore 19.00 INVISIBILI / preformance teatrale de I RASSEGNATI nel Bosco
con Matteo Muz, Sofia D’Urso, Francesco Paro, Iris Tognon e con la collaborazione musicale di Stefano Minin, coordinato da Desy Gialuz

Ore 20.00 ELISA MISOLIDIO / Chitarra slide & delta blues / Bologna

Con
Lorenzo Machiavelli: Chitarra Elettrica e Sitar
Nikolas Valletta: Percussioni

E la partecipazione di Federica Venudo: Voce

Ore 21.00 CARRETTO DELLE FIABE / Compagnia MOLINO ROSENKRANZ
spettacolo di teatro per ragazzi in collaborazione con INSEGUI LA TUA STORIA con Roberto Pagura e fisarmonica Paolo Forte

Ore 22.30 PERFAVORE SING / concerto
VINCENZO VASI / voce, theremin, elettronica
GIORGIO PACORIG / piano, Fender Rhodes, Korg MS20

Ore 23.30 HEAD OFFICE B / dj set ambient

Top

Venerdì 20 luglio 2018

Dalle 17.00 DADJE BATATA / organic AESON sound

Dalle 17.00 LABORATORIO DI AQUILONI
con ospiti migranti in collaborazione con COOP SOCIALE THIEL di Fiumicello Villa Vicentina

Dalle 17.00 attività sensoriali 3/7 anni e di orto riciclo 5/10 anni
con ARTING – Scuola parentale Montessori nella Bassa

Dalle 18.00 trattamenti con la scuola Shiatsu SHEN DAO di Pradamano

Ore 18.00 LA PIETRA NERA / narrazioni con l’archeologa GIULIA BALZANO
del Museo dell’Ossidiana di Pau (Oristano Sardegna)

Dalle 18.30 IN CON TRA di ANNA PONTEL
Azione artistica. Tracce di incontri su carta

Ore 19.00 RIPPLES / performance concerto
MANOLA FILIPUTTI / bolle di sapone ALBERTO NOVELLO / sintetizzatore modulare

Ore 20.30 C+C MAXICROSS / folk-rock-psichedelico / Verona

Dalle 21.00 live painting con MARTA ZANELLO

Ore 21.50 INFINITE POSSIBILITA’ / danza contemporanea
di e con Martina Tavano, Noel Colledani, Francesca Masala
Musiche e voce di Giulia Tosi
Installazioni di Diego Costantini

Ore 22.15 SYCAMOREAGE / live prog-psichedelia-folk / Arezzo

Ore 23.30 ASHER SELECTOR / dj set raggae / Svizzera

Top

Sabato 21 luglio 2018

Ore 9.00 ECLISSI SOLARE / meditazione yoga con GIULIO RAM RATTAN

Dalle 14.45 sul Fiume: THEO O / concerto da fiume
+ 4° campionato internazionale di LANCIO DELLE PEE

Ore 17.00 FRANCOIS PERCHAT / Violoncello solo nel bosco / Francia

Dalle 17.30 nel Parco
Laboratori di ritmo e movimento dai 3 anni con ELISA CECCHINI / Monfalcone – Laboratori artistici per bambini con MANUEL GROSSO – MANINARTE – Attività sensoriali 3/7 anni e di orto riciclo 5/10 anni
con ARTING – Scuola parentale Montessori nella Bassa – Slackline con CLAUDIA BATTISTELLA – Trattamenti con la scuola Shiatsu SHEN DAO di Pradamano

ore 18.00 ARTIGIANI DELLA PREISTORIA /
attività esperienziale con l’archeologa GIULIA BALZANO del Museo dell’Ossidiana di Pau (Oristano Sardegna)

… Apparizione de I FANTASMI

Dalle 18.30 IN CON TRA di ANNA PONTEL / azione artistica

Ore 19.15 KIMU TXALAPARTA / percussioni tradizioni dai Paesi Baschi

… Narrazione a puntate de… L’UOMO CHE PIANTAVA GLI ALBERI
Letture tratte dall’omonimo libro di J.Giono Con Nicolas Ceruti – Produzione ILINX teatro

Ore 20.45 TUMBLERART / acrobati e danza aerea

O re 21.30 NICOLAS GAUNIN / electro primitivism
+ IZLAND (Gašper M.Biloslav and Marko Vivoda) / visual analogici / SLO

Ore 22.30 CLAUDIA SCHWAB QUARTET / World-Yodl-Folk / Irlanda

Ore 23.40 TYGROO / Klezmer-Balkan-Jungle / Slovenia

Ore 23.50 WANDER VOGEL / Tropical dj set

Top